Янукович попросил церковь не вмешиваться в политику

Автор АТН

Президент Украины Виктор Янукович просит церковь не вмешиваться в процесс выборов. Об этом он заявил в ходе встречи с главами церквей и руководителями религиозных организаций.
Янукович подчеркнул:
Я знаю, что есть человеческий фактор, и вы не можете требовать от священников, чтобы они кого-то не поддерживали, а кого-то поддерживали. Это человеческий фактор. Я знаю об этом из своей личной жизни. Но делать публично эту работу… Мы должны с вами договориться, чтобы этого не было. Чтобы церковь не вмешивалась в этот политический процесс.

По мнению президента, подобное вмешательство будет работать на раскол общества:
Я знаю, что оказывается давление и создаются мотивации. Мы все это делали в своей жизни. Но нужно, чтобы это уже осталось в прошлом.

Напомним, ранее глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) заявил, что в Украине фиксируются факты “широкого, бесстыдного подкупа избирателей”, в том числе и духовенства.
Это не может нас не беспокоить. Когда я просматривал ролики, в которых священники показательно за что-то благодарят определенного кандидата, мне было стыдно и за депутатов, которые прибегают к таким дешевым трюкам, и за духовенство. За это будет нужно каяться и просить прощения у Господа Бога и наших избирателей, – сказал он.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше