Все больше россиян не любят Путина, – социологи

Автор АТН

 С каждым годом рейтинг президента РФ Владимира Путина среди россиян падает все ниже, утверждают социологи, ссылаясь на статистику Левада-центра и ВЦИОМ.
Как пишет газета Ведомости, с 2007 года вдвое выросло число тех, кто оценивает российского лидера «безусловно негативно» – с 10% до 20%, в то время как группа «разочаровавшихся» в Путине увеличилась с 9% до целых 22%.
Лучше всего, согласно результатам опросов, Путина оценивали в 2008 году после военного конфликта между Россией и Грузией в Южной Осетии. Тогда Путин был премьер-министр и его деятельность максимальной оценкой в 10 баллов оценили 24% граждан, а ниже 5 баллов – только 14%. Сейчас же президент Путин получил максимальную оценку только от 5% россиян, зато меньше 5 баллов дали 29%.
Согласно исследования Левада-центра, по мнению россиян сейчас Путин выражает интересы прежде всего силовиков (40,7% респондентов), олигархов (34,6%) и бюрократов (30,3%). Аналогичные показатели приводятся и по премьеру Дмитрию Медведеву: больше всего граждан считают его выразителем интересов окружения Путина (38,9%), на втором месте, как и у президента – олигархи и банкиры (34,9%), на третьем – бюрократы (26,1%).
Глава Политической экспертной группы Константин Калачев в комментарии Газете.Ruназвал результаты опроса «срезом актуальных стереотипов массового сознания». «Путин в нем выражает интересы силовиков, Медведев – Путина и олигархов. Социального оптимизма в обществе не прибавляется», – сделал вывод политолог.
«Путин вернулся в качестве »якоря« стабильности, но в регионах все больше и больше людей готовы протестовать», – говорит Михаил Дмитриев – глава Центра стратегических разработок (ЦСР), который в свое время с поразительной точностью предсказал московские протесты.
Исследование ЦСР показало, что 63% респондентов, живущих в региональных городах-миллионниках, готовы протестовать, если пострадают от экономического кризиса.
Средняя цифра «протестного потенциала» по России составила 43%, в то время, как среди москвичей – всего 15%. По словам Дмитриева, это свидетельствует о нестабильности российского общества.

Источник: Фокус

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше