Вашингтон “не испытывает иллюзий” по поводу отношений с Москвой

Автор АТН

Ситуация с экс-агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом была не единственным фактором отмены саммита в Москве. Об этом заявил в четверг, 8 августа официальный представитель Белого дома Джей Карни. В российско-американских отношениях “есть ряд вызовов, указывающих, что сейчас не время для саммита”, сказал Карни.
Он также заявил, что США “не видят достаточного прогресса” в отношениях с Россией по ряду вопросов. Представитель Белого дома добавил, что “президент Обама разочарован решением России предоставить Сноудену временное убежище”. “Он не является диссидентом, его разыскивают по обвинению в незаконном распространении секретной информации”, – уточнил Карни.
Президент США Барак Обама увидится с российским коллегой Владимиром Путиным в рамках саммита “двадцатки” в Санкт-Петербурге, но планов их двусторонней встречи нет, заявил также официальный представитель Белого дома. “Россия принимает саммит, а мы принимаем в нем участие. Я уверен, что они встретятся. Но планов двусторонней встречи на данный момент нет”, – сказал Карни.
Ранее Карни заверил, что администрация США не намерена предпринимать в связи с делом Эдварда Сноудена никаких дополнительных демаршей в отношениях с Россией. Представитель Белого дома  уведомил, что Вашингтон “не испытывает иллюзий” по поводу отношений с Москвой и сохраняет с ней разногласия по многим вопросам, включая Сирию и противоракетную оборону, однако успешно сотрудничает с ней в ряде других областей.
О том, что президент США Обама отменяет встречу с президентом РФ Путиным в Москве в сентябре, стало известно накануне. При этом намерения Обамы посетить Санкт-Петербург 5-6 сентября для участия в саммите большой “двадцатки” остались в силе.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше