США ввели санкции против Турции из-за Сирии

Автор АТН

США ввели санкции против министерства обороны и министерства энергетики Турции в связи с ситуацией в Сирии.
Об этом сообщает Би-би-си.
Отмечается, что указ, подписанный президентом США Дональдом Трампом, позволяет в дальнейшем вводить дополнительные ограничения.
Под санкции также попали министр обороны, экс-командующий Генштаба Турции Хулуси Акар, министр энергетики Фатих Донмез и зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что цель санкций – заставить Турцию немедленно прекратить наступление в Сирии и вернуться к диалогу с США.
Ранее Трамп заявил, что распорядится прекратить торговые переговоры с Турцией и вернуть 50%-е пошлины на импорт стали, сниженные в мае до 25%.
“Я скоро подпишу указ, разрешающий санкции против действующих и бывших официальных лиц из руководства Турции, а также – против любых людей, дестабилизирующих обстановку на северо-востоке Сирии. Я готов без промедления уничтожить экономику Турции, если турецкие лидеры продолжат идти по этой опасной и разрушительной дороге”, – написал Трамп в Twitter.
Напомним, 9 октября турецкая армия начала операцию в Сирии против сил самообороны сирийских курдов (YPG), которые Анкара считает союзником запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП). За два дня до этого, 7 октября, США объявили о выводе своих военных из приграничных районов Турции и Сирии, тем самым открыв Анкаре путь к наступлению.
В ЕС и США группировка YPG также признана террористической, но возглавляемое ею объединение “Демократические силы Сирии” (SDF) является важным союзником Вашингтона в борьбе с боевиками “Исламского государства”.
Мировое сообщество резко критикует действия Турции в Сирии и призывает прекратить операцию.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше