США помогут Украине достичь энергетической независимости

Автор АТН

Одним из главных приоритетов США в сотрудничестве с Украиной является поддержка стремления украинцев достичь энергетической независимости.
Об этом посол США в Украине Джеффри Пайетт сообщил в интервью Радио Свобода.
Это является важной коммерческой инициативой, поскольку мы имеем две крупные американские нефтяные компании, которые заинтересованы в сотрудничестве с Украиной, – это ExxonMobil и Chevron. Но это также важная геостратегическая инициатива. Я уверен в этом, основываясь на дискуссиях с руководством этих компаний, – сказал Пайетт.

Он добавил, что ExxonMobil и Chevron очень заинтересованы в работе на украинском энергетическом рынке.
Они хотят принести лучшие американские технологии, ноу-хау и американские деньги в украинский энергетический сектор. Это будет очень хорошо для украинцев и поможет Украине в достижении цели по энергетической независимости, – отметил посол.

По его словам, следующим шагом должно быть завершение заключения соглашения о добыче сланцевого газа с компанией Chevron.
Ожидается согласование (этого соглашения) на областном уровне. Что касается ExxonMobil, то сейчас идут переговоры с правительством. Надеюсь, что через пару лет мы увидим значительные инвестиции – около сотен миллионов долларов, – резюмировал Пайетт.

Посол надеется, что обе американские компании создавать рабочие места в Украине, которые позволят стране развивать добычу ее природных ресурсов в дальнейшем, и помогут Украине достичь энергетической независимости, что будет выгодно обеим странам.
Напомним, Сенат утвердил Пайетта на посту посла США в Украине 9 июля. Он сменил Джона Теффта, который работал в Украине с ноября 2009 года. Новый посол принес присягу 30 июля в Госдепартаменте в Вашингтоне. 3 августа Пайетт прибыл в Киев.
Пайетт ранее работал заместителем посла США в Индии, генеральным консулом в Гонконге, вице-консулом в Гондурасе.
 

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше