Штайнмайер прокомментировал “формулу Штайнмайера”

Автор АТН

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что его формула содержит попытку упростить процесс выполнения Минских соглашений и не была написана под влиянием России.
Об этом он сообщил в комментарии BBC.
“Была ситуация на переговорах в Париже три года назад, которые проводились на встрече нормандской контактной группы на высшем уровне. Переговоры не продвигались, потому что в действительности проекты, которые должны быть реализованы после минских соглашений, стали известными … Но шаги, которые должны быть сделаны обеими сторонами, были слишком большими. Именно поэтому формула не содержит ничего больше, чем попытку сделать из больших шагов (предложенных в соглашениях. – Ред.), которые участники конфликта не хотели делать, ряд меньших шагов, которые, несмотря на их сущность и последствия, до сих пор надо согласовать”, – пояснил Штайнмайер.
Отвечая на вопрос о роли России в создании этой формулы и о том, являются ли правдивыми слова Петра Порошенко, что она “написана” в Кремле, президент Германии сначала отметил: “Во-первых, я не понимаю ваш вопрос”.
Но дальше он рассказал, как возникла сама “формула”.
“Таким образом аргумент (о российском влиянии. – Ред.) меня удивляет, поскольку присутствовал один из представителей тогдашнего президента (Порошенко. – Ред.)”, – сказал президент Германии.
Вероятно, отмечает издание, Штайнмайер мог ошибиться с точной датой или местом переговоров, поскольку встреча в нормандском формате в Париже с участием лидеров четырех государств и руководителей МИД прошла 2 октября 2015, то есть четыре года назад. А в октябре 2016 встреча в таком формате состоялась в Берлине, и она была последней.
 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше