Российская сторона не хочет отдавать украинского рыбака

Автор АТН

Адвокат выжившего украинского моряка добивается прекращения уголовного производства в отношении своего подзащитного и возвращении Федоровича в Украину.
Прокуратура России 9 августа начала рассматривать дело пострадавшего в результате инцидента в Азовском море  гражданина Украины Александра Федоровича, после того как он ознакомился с материалами дела. Об этом сообщил консул Украины в Ростове-на-Дону Василий Сердега. По его словам, 9 августа Федорович закончил ознакомление с материалами дела.
В частности, в тот же день российский адвокат Федоровича Виктория Просвирина ходатайствовала о прекращении уголовного производства по Федоровичу и предоставления ему права вернуться на территорию Украины.
“Следователь отказал в удовлетворении этого ходатайства и передал сейчас дело в прокуратуру. Поэтому на сегодняшний день, возможно, в течение 10 дней, дело прокуратурой будет рассмотрено, и его передадут в суд, или вернут опять на доследование, если найдут основания для этого”, – сообщил Сердега.
При этом он отметил, что Украина продолжает настаивать на том, чтобы данное дело было закрыто, так как его открыли безосновательно. Кроме того, Сердега воздержался делать какие-либо прогнозы о том, какое решение следует ожидать от суда.
Напомним, пострадавшему в результате инцидента в Азовском море украинцу следствие в России передало материалы дела для ознакомления. Против Федоровича российской стороной открыто дело по ст. 256 (незаконный вылов и добыча биологических ресурсов).
Ранее Украина ожидала возвращение из России пострадавшего в результате инцидента в Азовском море украинца до 12 августа.
Военный следственный отдел Следственного комитета России по Краснодарскому гарнизону возбудил уголовное производство по факту нарушения правил кораблевождения, из-за чего в территориальных водах России в Азовском море погибли донецкие рыбаки после столкновения с российским пограничным катером.
17 июля около 18:00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец Федорович 19 июля был прооперирован.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше