Освобожденная участница Pussy Riot направила в Евросуд иск против России

Автор АТН

По правилам ЕСПЧ, подача иска начинается с так называемых первичных писем. После их рассмотрения заявителей приглашают подать официальную жалобу. Предварительное письмо уже направлено в адрес ЕСПЧ. В нем власти РФ обвиняются в применении пыток.
Освобожденная участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич направила в Европейский суд по правам человека иск против российских властей. Она пожаловалась на незаконное уголовное преследование и необоснованный арест.
Предварительное письмо уже направлено в адрес ЕСПЧ. В нем власти РФ обвиняются в применении пыток.
Разбирательства длились весь день, а суд объявлял перерыв максимум на 30 минут. Заявительница в течение всего времени была лишена возможности принимать пищу, пить воду, полноценно спать. Чтобы ее доставили в Хамовнический суд, ей приходилось вставать в 5-6 утра, — говорится, в частности, в документе.

Автор письма, адвокат Самуцевич Ирина Хрунова обвиняет российские власти в нарушении права своей подзащитной на выражение частного мнения. Даже условное наказание неприемлемо, когда речь идет о гражданской позиции, считает она.
По правилам ЕСПЧ, подача иска начинается с так называемых первичных писем. После их рассмотрения заявителей приглашают подать официальную жалобу.
Осужденные Мария Алехина и Надежда Толоконникова также намерены искать правды в Страсбургском суде.
Как сообщалось, 10 октября Мосгорсуд заменил срок наказания участнице панк-группы Pussy Riot Самуцевич за хулиганство по мотивам религиозной вражды в храме Христа Спасителя на условный и постановил освободить ее из-под стражи в зале суда.
В тоже время суд оставил в силе приговор двум другим участницам Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой в виде двух лет лишения свободы.

Источник: Зеркало Недели, КоммерсантЪ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше