Фигурант громкого дела в России просит политического убежища в Украине – СМИ

Автор АТН

В Украине попросил политического убежища россиянин Сергей Гаврилов, который на родине преследуется по делу “Нового величия”. Он был одним из четырех обвиняемых, находящихся под домашним арестом.
Как сообщает BBC, информацию о том, что Гаврилов покинул Россию и сейчас находится в Украине, в четверг подтвердила координатор юридической службы проекта “ОВД-Инфо” Алла Фролова.
Во вторник пограничная служба Украины сообщила, что на контрольно-пропускном пункте в Черниговской области 26-летний россиянин пересек границу и заявил, что требует политического убежища.
Источник BBC в Государственной пограничной службе Украины сообщил, что имя этого человека – Сергей Гаврилов.
Адвокат фигуранта дела “Нового величия” Анна Стремоухова ни тогда, ни сейчас не была доступна для комментариев.
Как ранее сообщалось в СМИ, в марте 2018 в России задержали 10 россиян по обвинению в создании экстремистской организации “Новое  величие” для свержения конституционного строя.
Дело “Нового величия” приобрело общественный резонанс, когда стало известно о двух ее фигурантках – 18-летней Анне Павликовой и 19-летней Марии Дубовик.
Павликова на момент ареста была несовершеннолетней. Во время пребывания в СИЗО у девушек резко ухудшилось здоровье.
Следствие утверждает, что участники группы хотели свергнуть действующий политический режим в России и готовились к этому, печатая агитационные листовки, обсуждая стратегию в Telegram-чатах и ​проводя тренировки в Подмосковье. Там они якобы учились обращаться с оружием и делать “коктейли Молотова”.
Защита утверждает, что обвинения против участников строятся на показаниях провокаторов.
Восемь из задержанных, в частности, Гаврилов, – до сих пор остаются под следствием. Четверо находятся в СИЗО – Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Руслан Костиленков и Вячеслав Крюков. Еще четыре человека находятся под домашним арестом – Анна Павликова, Мария Дубовик, Сергей Гаврилов и Максим Рощин.
Касательно двух человек суды вынесли приговоры. Это Павел Ребровский и Рустам Рустамов. Оба пошли на сделку со следствием, но Ребровский впоследствии отказался от собственных показаний и суд отменил его приговор.
22 октября пограничная служба Украины сообщила, что 26-летний гражданин России просит убежища в Украине в связи с политическими преследованиями в России за участие в акциях оппозиции.
Напомним, 13 августа президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, направленный на упрощение получения гражданства Украины иностранцами, которые защищали страну, и россиянами, которых на родине преследуют по политическим убеждениям.
 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше