Чечетов о “таможенной войне”: лица с российской стороны явно заигрались

Автор АТН

Решение о блокировании украинского импорта на российской таможне принято чиновниками среднего звена, что «явно заигрались».
Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Михаил Чечетов.
«Лица с российской стороны, которые предпринимают такие решения в отношении наших товаров, явно заигрались», – сказал он.
«Есть, да, экстремистские политики и в России, и у нас, они хотят рассорить нас. Но нам не нужно заигрываться. Народы наши такой вражды не простят. Такое решение с российский стороны частное, очевидно, на уровне среднего звена, они заигрываются. Я уверен, что никакого полного запрета не будет. Силовой развязки не будет. Я уверен, что на уровне президентов хватит мудрости, чтобы разрешить этот вопрос. Я уверен, что в самое ближайшее время товары наши вновь будут поступать в Россию», – добавил Чечетов.
Накануне Федерация работодателей Украины сообщила, что с сегодняшнего дня таможня Российской Федерации остановила весь украинский экспорт.
«По информации организации, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры», – говорится в сообщении.
«При этом меры предупреждения риска были еще более усилены. По сути, отмечают в ФРУ, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, до недель или даже месяцев», – заявили в организации.
«Потери Украины от описываемых действий российской стороны могут достичь, в зависимости от развития событий, в 2-2,5 млрд. долларов только во втором полугодии текущего года. Как следствие, вырастет на указанную сумму дефицит платежного баланса. Также, можно предположить, что это приведет к дополнительному падению индекса промышленного производства на 7-8 процентных пунктов и повлияет на сокращение реального ВВП примерно на 1,5%», – прогнозируют во ФРУ.

Источник: Новый регион2

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше