Субсидии-2010, или Как преодолеть бюрократическую волокиту

Автор АТН

Ирина Макуха живет вместе с матерью в поселке Эсхар. Обе женщины – пенсионерки и могут претендовать на получение субсидии. Но в пособии им отказали из-за того, что в квартире Ирины, кроме матери, зарегистрирована ее дочь, которая фактически проживает в Харькове. Несмотря на свидетельства соседей, сотрудники ЖЭУ отказались вычеркнуть третьего человека из списка жильцов.

Ирина Макуха, пенсионерка: «Составили акт, приходили, подтвердили жильцы, что моя дочь не проживает со мной вместе. Почему я должна платить за мусор, за нее и почему ЖЭК не снимает единицу – я не понимаю».

Два года назад Ирина жила в Луганской области. Говорит: тогда не возникало проблем с получением субсидий, несмотря на то, что дочь тоже была зарегистрирована в ее квартире. В Харьковской области пришлось обивать пороги газовиков, жилищно-эксплуатационного управления и отдела субсидий – и все напрасно. Из всех служб женщина получила отказ. Заместитель губернатора Игорь Шурма считает, что трудности, которые могут возникнуть в получении пособия, временные и связаны с тем, что ранее субсидия начислялась пенсионерам и инвалидам, которые платят за коммунальные услуги от 15% дохода, и работающим гражданам, которые платят от 20 %. Из-за подорожания коммунальных услуг, эти цифры уменьшились до 10 и 15 % соответственно.

Игорь Шурма, вице-губернатор: «Оцей відсоток, він автоматично нам збільшить кількість людей, які будуть користуватися і мати право на субсидію. Хотів би сказати, що порядка – боюсь сказати, ця цифра кожного дня міняється – порядка десь сорока тисяч заяв сьогодні є в обробці».

Сколько из этих сорока тысяч, которые обратились за помощью, получат отказ, вице-губернатор не уточнил. По практике прошлых месяцев, большинство просителей помощи не получат. По данным Министерства труда и социальной политики, в октябре из около 900 тысяч украинцев, подавших заявки, субсидию начислили половине. Эксперт по коммунальному хозяйству Михаил Гаевский часто консультирует граждан, которые не могут воспользоваться законным правом на субсидию. Он заметил, что за последний год с проблемами, которые возникают с получением субсидии, стали обращаться чаще. Как правило, отказывают пенсионерам, в квартире которых прописаны работающие родственники, даже если они там не проживают. На неправомерную волокиту, которую часто создают коммунальщики, советует жаловаться в прокуратуру.

Михаил Гаевский, эксперт по вопросам ЖКХ: «Есть официальные запросы, есть официальные ответы. Получается, что человек аккуратный, дисциплинированный и сделал все вовремя. Если ему отказали, причем отказали неправомерно, он на этом должен успокоиться и платить свои 10 или 15 процентов».

В обладминистрации прогнозируют: этой зимой субсидиями будут пользоваться 100 тысяч семей в области. Но до этой цифры еще очень далеко. Сейчас помощь получают 72 тысячи семей, это даже меньше, чем было в прошлом году. Тогда, при более дешевых энергоносителях, их было около 75 тысяч.

Get the Flash Player to see this player.

var s1 = new SWFObject(“mediaplayer.swf”,”mediaplayer”,”560″,”420″,”7″);
s1.addParam(“allowfullscreen”,”true”);
s1.addVariable(“width”,”560″);
s1.addVariable(“height”,”420″);
s1.addVariable(“file”,”video/news/10_11_30_Subsidii.FLV”);
s1.write(“container”);

Елена Павленко

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше