Украина доживает последние год-два. Мнение эксперта

Автор АТН

Исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко поддерживает мнение о том, что у власти уже нет ресурсов поддерживать иллюзию стабильности. Об этом он рассказа в комментарии «Главкому».
«За счет роста производства спасти ситуацию однозначно не удастся, потому что расти просто нечему. Я ездил по Украине и видел, что экономика везде лежит. Запорожье работает где-то на 30 %, Никополь практически стоит, Херсон стоит, в Николаеве еле теплится один кораблестроительный завод», – рассказал он
«Единственное – хороший урожай зерновых может чуть помочь. Заставят селян, как всегда, сдать продукцию за бесценок, учитывая, что тем ее негде хранить. Больше не вижу, откуда могут взяться деньги. Условно говоря, сейчас в Украине из 10 инвесторов остаются только два, а остальные покидают наш рынок», – отметил эксперт.
«С помощью валютных запасов Нацбанка могут удержаться, если их хватит, конечно. Плюс могут пойти на уступки по приватизации оставшихся стратегических объектов, не исключаю подвижек в газотранспортном консорциуме. И если в этом году власть продержится, то в следующем не исключаю внеочередных парламентских выборов, чтобы выпустить пар.
Но Украина доживает последние год-два, потому что со времен Советского Союза ничего капитально не обновлялось. Все пущено на авось – прожили день, и слава Богу», – подчеркнул Устенко.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше