“Нафтогаз” потребует у “Газпрома” $11 млрд за прекращение транзита газа

Автор АТН

“Нафтогаз Украины” намерен потребовать у “Газпрома” более чем 11 млрд долларов в качестве компенсации предполагаемых потерь от прекращения транзита газа из России в Европу.
Об этом сообщил исполнительный директор группы “Нафтогаз” Юрий Витренко.
“1 ноября мы вышлем “Газпрому” наши исковые требования на сумму более 11 млрд долларов, что может стать компенсацией за прекращение транзита”, – написал он в Фейсбук.
При этом он добавил, что цена на импортный газ для Украины может быть на 20% ниже текущей и для этого нет необходимости заключать договор на поставки газа “Газпромом” украинским потребителям.
“Для этого необходимо, чтобы “Газпром” в соответствии с европейскими правилами не злоупотреблял своим доминирующим положением на европейском рынке”, – отметил Витренко.
По его словам, российский концерн не должен “отказывать европейским компаниям в переносе точек передачи газа” на украино-российскую границу, а также “фактически блокировать экспорт газа из Средней Азии в Украину и в Европейский Союз”.
Накануне “Газпром” назвал отказ от победы в Стокгольмском суде условием нового транзитного контракта.
Напомним, что с 1 января 2020 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между НАК “Нафтогаз Украины” и российским “Газпромом”.
19 сентября 2019 года в Брюсселе состоялись газовые консультации в трехстороннем формате (Украина, Еврокомиссия и Россия) о возможности подписания нового контракта. Украина рассчитывает, что это будет новый 10-летний договор с транзитом газа в объемах до 90 млрд кубометров в год.
Следующий раунд газовых переговоров состоится 28 октября.
В то же время в “Нафтогазе” скептически настроены по поводу его подписания, исполнительный директор группы Юрий Витренко заявил, что стоит готовиться к прекращению транзита газа с 2020 года.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше